Иван

Иван

ОАО "Ивановский завод тяжелого станкостроения" - одно из крупнейших станкостроительных предприятий по производству высокотехнологичного и наукоемкого оборудования.
Завод был основан по решению Правительства СССР в 1953 году для серийного выпуска универсальных расточных станков. Первые станки были выпущены заводом в 1958 году. 

С 1973 года Ивановский завод тяжелого станкостроения специализируется на выпуске обрабатывающих центров (ОЦ), а также горизонтально-расточных станков.

За период с 1970 года было выпущено около 3000 ОЦ.

Станки поставлялись в важнейшие отрасли народного хозяйства, и в первую очередь аэрокосмическую, автомобильную, энергетическую, оборонную.

Станки производства ИЗТС были поставлены и на экспорт, причем в высокоразвитые страны, такие как Германия, Япония, Италия, Швеция, Франция, Финляндия и другие.
В 80-х годах заводом были успешно реализованы такие крупные проекты, как комплекс гибких производственных систем "Иваново-Урал" на базе 23 обрабатывающих центров ИР1600МФ4 на оборонном заводе в Нижнем Тагиле, комплекс гибких производственных систем "Иваново-ЗИЛ" на базе 63 обрабатывающих центров и специальных станков для производства дизельных двигателей автозавода ЗИЛ в Москве. Внедрены ГПС на крупных предприятиях Украины, России, Белоруссии.

С 1999 года организовано серийное производство  высокоскоростных обрабатывающих центров нового поколения, не уступающих по своим характеристикам лучшим мировым аналогам ("Супер-Центры" ИС630, ИС800, ИС800-Глобус).

 

С 2000 г. Ивановский завод тяжелого станкостроения участвует во всех крупных выставках.

В 2006 г. на площадях завода проходила выставка, получившая название «Домашняя», посетители которой могли познакомиться с полным технологическим циклом производства, а также с техническими возможностями предприятия.

Летом 2007 г. ОАО «ИЗТС» посетил Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. Иванов ознакомился с производственными цехами ОАО «ИЗТС», смог оценить продукцию, выпускаемую заводом, также Первому вице-премьеру рассказали о последних разработках предприятия. 
Сегодня завод выпускает и предлагает к продаже высокоточные горизонтально-расточные станки, обрабатывающие центры, в том числе высокоскоростные, тяжелые обрабатывающие центры с грузоподъемностью стола  до 25 тонн, а также деревообрабатывающее оборудование, инструмент и оснастку.

ОАО "ИЗТС" имеет в своем составе механосборочные цеха, модельное производство, литейный завод (Выделены в дочерние общества где-то в середине 2000х годов)

На данный момент большинство производственных фондов ОАО "ИЗТС" переданы в дочерние предприятия,которые регулярно проходят процедуру банкротства и другие судебные тяжбы,а на их месте создаются новые,похожие как две капли воды,но с чуть измененным названием.А в самом ОАО,остались только управление (возможно еще и сборочный цех) также оно занимется сдачей площадей в аренду.

Численность сотрудников с учетом дочек зависимых от ОАО составляет около 500 человек,в головной же организации трудятся около 50 человек.