Олег

Олег

Инженер-конструктор

Бывший Карпинский рудоремонтный завод (РРЗ), входил в производственное объединение "Вахрушевуголь".
История завода берет свое начало в 1943 году. Именно тогда был основан Карпинский рудоремонтный завод, который в годы Великой Отечественной войны и после нее занимался изготовлением станков канатно-ударного бурения и другой техники. К 1960-м годам предприятие перешло к производству оборудования для строительной индустрии.
Завод осуществляет восстановительный ремонт и модернизацию горно-добывающего и металлургического оборудования.
Прошедшие годы завод хранил и преумножал славные традиции уральских мастеров. Новый виток развития «ЗГМ» начался в декабре 2004 года со вступлением в состав группы предприятий ЗАО «Стройсервис». Свою деятельность на предприятии «Стройсервис» начал с масштабных инвестиций в реконструкцию и техническое переоснащение производственных мощностей. На особом счету сегодня контроль за качеством производимой продукции и услуг.
Развитие этого направления наряду с увеличением производственных темпов позволило “ЗГМ” встать в один ряд с признанными лидерами уральской машиностроительной промышленности. Сегодня Карпинский «Завод горного машиностроения» оказывает самый широкий спектр услуг для предприятий горной и металлургической промышленности. В составе завода 9 цехов, позволяющих реализовывать полный цикл ремонтных работ.

Источник статистики по рабочим и выручке

ОАО “Карпинский электромашиностроительный завод” (ОАО КЭМЗ) действует на рынке электротехнического оборудования с 1960 года. 18.06.1960 был образован на базе электромеханических мастерских энергоуправления треста "Вахрушевуголь". Уже в августе 1960 года начались работы по закладке фундамента (ранее на этом месте располагался шлакоблочный завод, а месте парка - контора Уральского монтажного управления). 
В мае 1961 года институт "Уралгипрошахт" закончил разработку рабочего проекта здания КЭМЗ. 10.05.61 было утверждено техзадание на строительство. Все производство собирались разместить в 2 здания: главном и вспомогательном. За период 1960-1970 был построен главный корпус в 7 пролетов и вспомогательные помещения.
Начав свою деятельность с производства 2-3 видов машин постоянного тока, ОАО «КЭМЗ» существенно расширил границы своего бизнеса и в настоящее время сотрудничает с предприятиями горнодобывающей, нефтегазодобывающей промышленности, машиностроительной отрасли, энергетики, железнодорожной сферы.

ООО «Машиностроительный завод «Звезда» (бывший Карпинский машиностроительный завод), был организован 27 мая 1942 года по Приказу Норкомугля, на базе бывшего медеплавильного завода и технологического оборудования эвакуированного с Донецкого завода «15 – летия ЛКСМ» и других заводов Украины. Через несколько месяцев заводом был освоен массовый выпуск снарядов для «Катюш».

После окончания войны, в 1945 году, завод был перепрофилирован на выпуск оборудования для угольной промышленности. В 1948 году заводом выполнен проект и изготовлена первая партия отечественных шагающих экскаваторов ЭШ-1.

В начале 50 – х годов на заводе создаются первые буровые станки вращательного бурения, положившие начало их широкому внедрению при ведении буровых работ по углю. В дальнейшем предприятие специализировалось на производстве полного комплекса оборудования для буровзрывных работ.

В настоящее время здесь выпускается несколько типов буровых станков, включая уникального исполнения на диаметр 200мм. Кроме того, выпускается несколько модификаций зарядных и забоечных машин, машины для осушения скважин и доставке взрывчатых веществ, а также широкая номенклатура бурового инструмента и запасных частей.